Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Вылазка в Ригу на выходных, часть 1

 

Тут прямо со всех сторон наседают с вопросом, когда же я расскажу вам про последнюю вылазку. А я всё никак не соберусь, потому что дела заели – то на Радиоархиве что-то готовится, то глупофон не работает в сотовой сети. Да, вы не ослышались, я приобрёл поделие Епла – себе на печаль. Прошивка в нём последняя, поэтому пришлось купить ещё и карточку для отвязки от оператора – TurboSIM, а вернее его клон.  Печаль же заключается в том, что карточка не работает. И теперь я, как полный идиот, сижу с телефоном за сумасшедшие деньги, и использую его только как айпод (если бы я хотел айпод, он обошёлся бы на двести баксов дешевле).

2009-04-03 09-31-21_1

Ежи не имеет отношения к нашей вылазке, но неплохо получается на фотографиях

Так вот, что касается поездки в Ригу. Грядёт апокалипсис, истинно говорю вам! Давно уже меня преследует мысль, что всё катится к закату. Всё – это я имею в виду окружающие меня процессы, да и происходящие со мной тоже. Вот, например, плечо у меня болит до сих пор. У Князя умер кот. Про кризис и упоминать не стоит. Дальше я буду приводить ещё признаки, чтобы вы убедились, что конец близок как никогда.

Внимательный читатель может сказать, что мы (то есть участники вылазки) сами послужили причиной описанных ниже неудач, но будет прав не до конца.

2009-04-03 11-19-22_3Это гадость какая-то на обоях в офисе

Конкретно в наше м случае началось всё с того, что приятельница Князя не могла решиться – идти ей на закрытую вечеринку в Даугавпилсе, или же ехать с нами. “Закрытая вечеринка” звучит как-то совсем нехарактерно для нашей провинции, так что я бы туда пошёл – а вдруг там оргии устраивают, любопытно поглядеть. В любом случае, девушка несколько затянула покупку нами билетов на развлекательные мероприятия, потому как только в среду сообщила нам своё решения. Строго в рамках апокалипсиса, оно было отрицательным для нас. Наступил уже четверг. Мы уже было собрались всё организовывать, как Вася, человек, к которому мы собирались на званый ужин (см. ранее) огорчил нас известием, что его непростые жизненные обстоятельства загнали его в такой угол, что на ужин он нас не пустит. Мы робко попытались пробить инфу, что же нам тогда делать, но Вася гордо молчал аж до пятницы.

2009-04-03 15-24-12_13

А это гадость на князевском кактусе

Итак, в пятницу мы-таки созрели купить билеты. И если с автобусом проблем не было, то в оперу, куда я под предлогом повышения культурного уровня тащил Князя, остались только совсем никакие места, да ещё и в противоположных концах зала. Так апокалипсис впервые в течении нашей вылазки по-настоящему явил свой грозный лик.

Тут мы стали смотреть, чем можно оперу заменить: нашли конкурс танцев живота Miss oriental 2009 и цирк в воскресенье, с новой программой “Звёзды на льду”. Пока мы выясняли, кто из рижан пойдёт с нами, и куда, на сайте www.bilesuserviss.lv, где обычно можно купить билеты, раздел конкурса Miss oriental 2009 загорелся нехорошей надписью: “Билеты закончились в интернете, и их можно купить только на торговых местах.” А нам-то на автобус надо, а не торговые точки искать! Так апокалипсис вылез вторично.

А мне ещё айфон приехал, в целом весьма кстати – не пришлось тащить с собой громоздкий Sony Reader с фонариком, да доломанный плеер. Зато пришлось в срочном порядке взламывать и закачивать на него софт, а также книгу “Триумфальная арка” Ремарка, которую я как раз читал в то время. Это вообще не сильно сложно, но требует некоторой концентрации, а достичь её, ожидая, что опоздаешь на автобус, проблематично. Впрочем, зря я старался и спешил – автобус наш опоздал аж на час. Это было третье явление апокалипсиса. (Третье с половиной – это то, что опоздание вынудило меня съесть второй в жизни хотдог в Narvesen. Дрянь, как и гамбургеры). Вы скажете: “Да разве это проблема?”. Как сказать: автобус приезжает в Ригу впритык ко времени отхода последнего нормального транспортного средства к месту обитания rk13.

Опоздавший на час автобус означает выбор из двух неприятных альтернатив: платить 8 лат за такси (16$) или ехать трамваем. Я против трамвая ничего не имею, за исключением того, что останавливается он в 2 км от хатки бобра, сиречь обиталища ксакепа rk13 с супругой. 2 км это тоже не проблема, если бы в этой естественной среде обитания не плодились обильно милые зверьки под названием гопники. Меня так запугали рассказами о битых остановках и повышении статистики преступлений, что  я уже созрел и на такси. К моему счастью, шофёр автобуса Даугавпилс-Рига вошёл в наше (то есть пассажиров) положение, и обошёлся без обычных 15-минутных остановок в трёх местах, в результате чего я успел на последний транспорт к rk13 с запасом в 5 минут.

rk13 задурил мою голову, не привыкшую в час ночи бодрствовать, и я, еле приоткрывая глаза, купил  билеты в кино на мультик Вольт вместо Мадагаскара-2, на который мы с Князем намеревались идти сначала. Так день и закончился.